Сотрудники управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области изъяли почти 500 кг марихуаны. Об этом 31 августа рассказали ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления.

Двое ранее судимых шестнадцатилетних подростков, проживающих в селе Ярково, остро нуждались в деньгах. Как рассказали в группе информации, "подростки считали, что лучше будет заняться собственным бизнесом, чем работать на какого-то "дядю" и получать за это гроши. Долго без дела им ходить не пришлось, благо рядом с деревней находилось заброшенное поле, буйно заросшее дикорастущей коноплей. Молодые люди понимали, что продажа марихуаны - уголовно наказуемое деяние, но жажда наживы не остановила. Неизвестно сколько бы килограммов наркотика им удалось продать, но на криминальный дуэт вышли оперативники".

Наркополицейские заранее договорились с ними о продаже десяти мешков с марихуаной и назначили время сделки. "Молодые "предприниматели" в течение всего дня, не взирая на проливной дождь и порывистый ветер, трудились на конопляном поле, заготавливая товар, - рассказывают сотрудники пресс-службы. - Но одного они не предполагали - все их действия фиксировались на видеопленку, которая в дальнейшем послужит доказательством в уголовном деле. И когда мешки с травой были погружены в машину и сельчане получили оговоренную ранее сумму денег, на их запястьях защелкнулись наручники".

Всего наркополицейские насчитали двадцать пять мешков с марихуаной, общим весом свыше 100 килограмм. За свой криминальный бизнес приятелям грозит до 8 лет лишения свободы. Сейчас задержанные находятся под стражей.

А в другом районе области оперативникам удалось обнаружить целую плантацию конопли. Неподалеку от конопляного поля был разбит небольшой лагерь, видимо предназначенный для того, чтобы проводить в нем свободное от сбора и заготовок марихуаны время. Там же был сооружен шалаш из веток и по периметру лесной поляны натянули веревки для просушки полуфабриката. Кроме того, умельцы культивировали коноплю и еженедельно удобряли ее специальным раствором. Их урожай составил почти 400 килограмм, который с трудом вместился в два десятка мешков. Вся выявленная марихуана уничтожена.