С начала 2005 года на территории Красноярского края зарегистрировано 462 кражи скота и 155 преступлений, связанных с хищением сельскохозяйственной продукции.

С целью предотвращения хищений сельскохозяйственной продукции в период уборочной кампании сотрудниками органов внутренних дел края с 23 августа проводятся оперативно-профилактические мероприятия. Во всех органах внутренних дел края созданы специальные группы из числа сотрудников уголовного розыска, ГИБДД, участковых уполномоченных милиции, которые будут обеспечивать сохранность товарно-материальных ценностей и продуктов сельскохозяйственного производства, следить за безопасностью дорожного движения.

В период проведения мероприятий, как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе ГУВД края, сотрудниками милиции будут обследованы автомобильные дороги, взяты под контроль объездные и проселочные дороги, проверено техническое состояние автотранспорта, задействованного для уборки урожая. Особое внимание будет уделяться перевозке людей на сельскохозяйственные работы. Сотрудниками органов внутренних дел уже сейчас взяты под контроль места хранения, складирования и маршруты транспортировки зерна. Кроме того, в период проведения уборочных работ будут проведены проверки по целевому использованию денежных средств, направленных из краевого бюджета для кредитования агропромышленного комплекса. С начала уборочной кампании только в Назаровском районе сотрудники милиции возбудили три уголовных дела по фактам хищения сельхозпродукции и горюче-смазочных материалов.