Для повышения минимальной заработной платы до 800 рублей Читинской области дополнительно потребуются 242 млн рублей. Как сообщил 31 августа корреспонденту ИА REGNUM заместитель губернатора Константин Карасев, к настоящему времени специалисты областного комитета по финансам изыскали в консолидированном бюджете региона лишь 100 млн рублей на эти цели. Необходимые поправки в основной финансовый документ областная дума рассмотрит 15 сентября в первом чтении.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по труду и социальному развитию Надежда Васильева, изменение тарифной ставки первого разряда производится в соответствии с федеральным законодательством, который необходимо выполнять. Решения об изменении бюджетов приняты уже в 17 районах области, еще 5 занимаются решением этой проблемы. В 9 муниципалитетах области не проводилось никакой работы по подготовке к реализации закона. В частности, власти Могочинского района заявили, что у них нет средств на повышение зарплат бюджетникам. Могочинская прокуратура, осведомленная об этом факте, заранее разработала протест и готова подать его в любой момент.

В начале 2005 года МРОТ был повышен с 600 до 720 рублей. С 1 сентября он возрастет на 11% - до 800 рублей, а следующее повышение - до 1 100 рублей в месяц - запланировано на 1 января 2006 года.