Арбитражный суд Краснодарского края 30 августа отказал в удовлетворении апелляционной жалобы ООО "Союзагромаш" на решение об открытии в отношении ЗАО "Новороссийский завод "Красный двигатель" (ЗАО "НЗКД") процедуры конкурсного производства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ЗАО "НЗКД", таким образом, суд признал несостоятельность позиции одного из кредиторов предприятия, в очередной раз попытавшегося заблокировать деятельность арбитражного управляющего.

Открытие конкурсного производства на ЗАО "НЗКД" решением Арбитражного суда Краснодарского края от 22 июня 2005 г. стало объективным следствием кризиса, в котором предприятие оказалось в результате действий прежнего руководства завода. В условиях, когда долги предприятия существенно превысили размер его совокупных активов, конкурсное производство позволяет заводу избежать начисления пеней и штрафов на сумму основного долга, а конкурсному управляющему, деятельность которого поддержана абсолютным большинством кредиторов, сосредоточиться на поиске нового эффективного собственника, заинтересованного в сохранении производства и рабочих мест.

Следует отметить, что сумма требований ООО "Союзагромаш" составляет всего 600000 руб. или 0,08% от общего числа голосов кредиторов завода. По мнению конкурсного управляющего ЗАО "НЗКД" Александра Решетова, в действиях компании наблюдаются все признаки злоупотребления своими процессуальными правами с целью затягивания процедуры банкротства и срыва мероприятий по привлечению на завод стратегического инвестора.