Межрелигиозный Совет традиционных конфессий Калмыкии принял обращение к населению республики, буддистам, православным, мусульманам, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства республики.

В обращении, в частности, говорится, что в канун годовщины трагедии Беслана в православных храмах, а также хурулах и мечетях Калмыкии возносятся поминальные молитвы о невинно пострадавших от рук террористов в Северной Осетии.

Участники Совета пришли к единому мнению, что в обществе еще недостаточно осознана роль религиозных конфессий для поддержания межнационального мира и согласия. Об этом говорили епископ Элистинский и Калмыцкий Владыка Зосима, секретарь Калмыцкого хурула "Сякюсн сюме" Хонгр Эльбиков, имам мусульман Калмыкии Султан Каралаев.

"То, что произошло в Беслане, никакого отношения к религии не имеет, ибо человек верующий не может убивать детей, как бандит", - подчеркнул представитель правительства Чеченской Республики в Калмыкии Умар Эльжуркаев.

На Совете также был затронут вопрос о границах межрелигиозной полемики в средствах массовой информации. Участниками Совета было подчеркнуто, что каждое выступление в прессе должно быть взвешенным и компетентным, не должно содержать неуважительных высказываний по отношению к какой бы то ни было конфессии.

В обмене мнениями по обсуждаемым вопросам принял участие федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в Южном федеральном округе по Калмыкии Петр Пересецкий.