С конвейера российского завода американской Ford Motor Company в Ленинградской области сошел десятитысячный (с начала его производства на предприятии) Ford Focus II, сообщили ИА REGNUM в российском представительстве Ford.

Как сообщалось ранее, производство Ford Focus II на заводе компании под Санкт-Петербургом было начато в мае 2005 года. Российский завод Ford является единственным европейским заводом Ford, на котором производится автомобиль во всех четырех модификациях кузова: седан, пятидверный хэтчбэк, универсал и купе. В июне 2005 года компания приняла решение об увеличении выпуска автомобилей на российском заводе до 60 тыс шт в год начиная с января 2006 года.

Объем первоначальных инвестиций Ford в российское предприятие составил 150 млн долларов. Последующее развитие, включая введение второй и третьей смен на производстве, переоснащение завода и создание центрального склада запчастей, увеличило объем инвестиций до 200 млн долларов.

В 2004 году продажи Ford в России составили 38,7 тыс автомобилей, то есть почти на 90% больше, чем в 2003 году. В том числе в 2004 году через сеть официальных дилеров в России Ford продал более 28 тыс Focus. Дилерская сеть Ford Motor Company в России представлена 104 дилерскими предприятиями. До конца 2005 года планируется расширение дилерской сети до 120 дилерских предприятий.