1 сентября во всех образовательных учреждениях Челябинской области начнется новый учебный год. За парты сядут около 550 тысяч человек.

Как передает ИА "Новый Регион", более 300 тысяч юных южноуральцев отправятся в школы. Для 30, 5 тысяч учеников школьный звонок прозвенит впервые. Еще 30 тысяч человек пройдут символические обряды посвящения и станут студентами. Всего высших учебных заведениях области обучается 170 тысяч будущих специалистов. 25 тысяч молодых южноуральцев придут в колледжи и техникумы, 46 - тысяч - в профессиональные училища и лицеи.

Первый школьный урок будет посвящен Международному году спорта и пройдет под девизом "Главный рекорд - здоровье". Кроме того, запланирован и урок Мира, посвященный трагическим событиям в Беслане. Дети младших классов нарисуют рисунки, а старшеклассники напишут письма детям Беслана, в которых выразят свое сочувствие всем жертвам террора и свою солидарность в борьбе с мировым злом. Рисунки и письма будут отправлены в Беслан.

В ряде территорий День знаний будет отмечен общегородскими праздниками. Например, в Троицке и Кусе пройдут спортивные праздники, в Усть-Катаве - шоу "Здравствуй, школа!", в Магнитогорске - фотовыставка "Жизнь прекрасна!", в Кыштыме - театрализованный праздник для первоклассников.