Почему развитие малого предпринимательства в Адыгее нельзя назвать успешным? Количество малых предприятий, которые берут на себя половину розничного товарооборота, по России увеличивается, по Адыгее - уменьшается. На эти вопросы дал свой ответ на пресс-конференции, состоявшейся 30 августа в Майкопе, прокурор республики Михаил Прихленко. Как передает корреспондент ИА REGNUM, главным препятствием, по его мнению, является бюрократия.

Для того, чтобы открыть собственное дело, нужно иметь много времени и денег. Развитие бизнеса требует пропорциональных вложений. "Только для регистрации права собственности на построенное помещение под офис, - сказал прокурор, - необходимо пройти свыше 20 инстанций. А если учесть, что на сегодняшний день за малым и средним бизнесом наблюдает более 40 различных государственных и муниципальных контролирующих органов, то бизнесменам можно только посочувствовать". Прокурор привел пример, когда муниципалитет установил незаконный побор, а чиновник требовал сумму, превышающую этот побор.

Часто негативна в деле малого предпринимательства и роль милиции. "Буквально криминальному нашествию, - отметил прокурор, - как со стороны преступников, так и со стороны милиции, подвергся рынок "Казачий" (Майкоп). На этом рынке длительное время орудовали вымогатели". Двое из них, по словам Прихленко, сейчас задержаны, и дело их рассматривается судом.

Предпринимателям же, уверен прокурор, необходимо знать законы: недавно министром внутренних дел РФ издан приказ, в котором утвержден порядок проведения сотрудниками милиции проверок и ревизий. Следует им обратить внимание и на другой приказ, который подписан генеральным прокурором РФ - "Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите субъектов предпринимательской деятельности". Последний, по мнению республиканского прокурора, способен переломить ситуацию по порочной практике "крышевания" и чиновничьих поборов.