Сегодня в Йошкар-Оле с официальным визитом находится генеральный директор ОАО "Волгателеком" Владимир Люлин. Это его рабочая поездка в Марий Эл.

Сегодня же состоялось открытие нового Сервис-центра акционерного общества "Мартелком", в котором под одной крышей расположены офис сотовой сети "Элайн GSM", расчетно-сервисный центр, Интернет-центр, магазин по продаже компьютерной техники, телефонов обычной электросвязи, сотовых аппаратов.

Основная задача сервисного центра - предоставление широкого спектра современных услуг связи с максимумом удобств. В торжественной церемонии приняли участие Генеральный директор ОАО "Волгателеком" Владимир Люлин, президент республики Марий Эл Леонид Маркелов, другие официальные лица. В своем приветственном слове Глава республики отметил динамизм, с которым развивается в последние годы "Мартелком", являющийся лидером и, по существу, монополистом на рынке услуг связи. Но это тот случай, когда монопольное положение одной из компаний идет на пользу республике, поскольку она имеет возможность привлекать на развитие региона значительные инвестиции.

Развитие телекоммуникаций- это одно из важнейших направлений экономического развития республики. Поскольку, как подчеркнул Леонид Маркелов, услуги связи, после жилья и питания, входят в пятерку наиболее значимых для населения потребностей. После разрезания традиционной "красной ленточки" гости осмотрели новый Сервис-центр. Одним из основных направлений деятельности компании в последние годы стало строительство новых цифровых телефонных станций и внедрение сотовой связи. Ежедневно в республике ее абонентами становится свыше 50 человек. Компания в свою очередь занимается улучшением качества связи. В частности в последнее время были открыты новые базовые станции сотовой связи в п.Сурок и г.Козьмодемьянске, в ближайшие две-три недели такая станция будет открыта в п.Кокшайск. Сегодня в республике на 100 тыс. стационарных абонентных точек действует уже 15 тыс.мобильных телефонов. В крупных городах России эта цифра приближается к отметке 50X50. Открытие нового Сервис-центра дает основания полагать, что этот рубеж Марий Эл преодолеет уже в ближайшие годы.