Проектом по теплоснабжению г. Щекино Тульской области от Первомайской ТЭЦ предусматривается прокладка более 33 км магистральных сетей системы отопления, переоборудование 24 котельных города в центральные теплопункты (ЦТП), на которых предусмотрены автоматизированные системы управления режимами работы тепловых сетей. Полная стоимость проекта составляет около 500 млн. руб. В 2005 г. освоено более 110 млн. рублей. Финансирование осуществляется из собственных средств ОАО "ПТГК". По итогам проведенного конкурса генеральным подрядчиком выбрано ОАО "СПК Мосэнергострой".

На выездном совещании по реализации проекта "Организация теплоснабжения г. Щекино от Первомайской ТЭЦ (ПТЭЦ)" было отмечено, что запланированные в 2005 г. строительно-монтажные работы выполнены на 85% и идут по графику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Приокской территориальной генерирующей компании. Планируется до 15 сентября провести гидравлическое испытание участков теплотрассы, чтобы обеспечить в установленные сроки подачу тепла потребителям.

Преимущества проекта централизованного теплоснабжения г. Щекино от Первомайской ТЭЦ при совместном производстве электрической и тепловой энергии очевидны: стабильное и качественное теплоснабжение, сокращение сжигаемого топлива, а значит улучшение экологической обстановки в городе, снижение эксплуатационных затрат, что в конечном итоге ведет к сдерживанию темпов роста тарифов для потребителей.