На капитальный и текущий ремонт школ Новосибирска с начала года потратили около 140 млн рублей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое заявление сделал 30 августа руководитель управления мэрии Новосибирска по образованию Геннадий Старцев на заседании комиссии по социальному развитию новосибирского Горсовета. Как утверждает чиновник, все школы к новому учебному готовы, кроме одной, которая закрыта.

Как напомнил Старцев, при формировании бюджета города на 2005 год Управление по образованию просило заложить в него на ремонт школ 376 млн рублей. Как предполагалось, в эту сумму вошел бы не только ремонт, но и приведение в порядок пришкольной территории - восстановление заграждений и кровель, замена оконных блоков, удаление с территорий школ старых деревьев, ремонт фасадов - а также мероприятия по антитеррористической защищенности учебных заведений.

Однако депутаты и мэрия урезали сумму. Было утверждено только 110 млн рублей на капитальный и 30 млн на текущий ремонт школ. Поэтому, сетует руководитель управления по образованию, "выполнить все мероприятия не удалось".

В список капитального ремонта попали 205 учреждений, в том числе 145 общеобразовательных школ, 42 детских сада и 18 учреждений дополнительного образования. Предполагалось, что комплексный капитальный ремонт проведут на 10 объектах, на 52 - заменят кровли, на 26 объектах обновят отопление, а на 12 отремонтируют канализацию. Из-за недофинансирования часть работ пришлось перенести на следующий год - например, в каких-то школах вместо замены всех окон поменяли их часть.

Но жизненно необходимые работы, чтобы школы можно было 1 сентября открыть, были выполнены, отчитался перед депутатами Старцев.

Как сообщил Старцев, капитально отремонтирована школа-интернат №44, которая переоборудована сразу в два учреждения - 1 сентября там будет открыт детдом № 4 и районная коррекционная школа № 209. На ее ремонт и переоборудование было истрачено около 16 млн рублей.

Еще один крупный объект - 77-ая школа в Заельцовском районе. "Там настолько большой объем работ, что мы не успеем эту школу открыть к первому сентября", - заявил Старцев. По его словам, ремонт школы будет продолжаться весь учебный год, а ее ученики распределены по трем соседним школам.

2 млн рублей было "освоено", как выразился начальник Управления, на установку во всех школах "тревожной кнопки" для оперативного вызова правоохранительных органов. Сейчас школы заняты заключением договоров с вневедомственной охраной на обслуживание "тревожных кнопок" правоохранительными структурами - на это уйдет еще 6,6 млн рублей. "Я лично выборочно протестировал "кнопку" в пяти школах, везде работает", - похвастался Старцев.

"К началу учебного года все образовательные учреждения подготовлены", - резюмировал свой доклад Старцев. "Паспортов готовности отопительных систем у нас уже 83%, а 93% - гидравлика". До 10 сентября, сообщил чиновник, все школы должны пройти проверку на получение таких паспортов.

Правда, пожаловался чиновник, сметы на ремонт в 2005 году составлялись еще в октябре прошлого года, когда параметры бюджета уже известны. А с тех пор в школах обнаружились новые непредвиденные проблемы - где-то прохудилась кровля, где-то пришлось менять трубу или поломалась дверь. "Неплохо было бы для таких нужд иметь какой-то резервный фонд, иначе директорам приходится прибегать к непопулярной мере и обращаться за помощью родителей. Это роняет авторитет школ и мэрии", - предложил Старцев депутатам. Они обещали подумать.