В начале августа часть здания Государственной думы Ярославской области была признана аварийной, а чиновники аппарата эвакуированы из опасной зоны. Об этом уже сообщало ИА REGNUM. Сейчас идет поиск нового здания для заседаний депутатов и работы аппарата думы. По мнению депутата Александра Цветкова, эта ситуация могла быть создана искусственно.

"Несколько лет назад на капитальный ремонт думы требовалось где-то около 160 миллионов рублей (я могу ошибаться). Насколько мне говорили, всплывала идея привлечения частного капитала, речь шла об одном из банков. Но вот частный капитал сюда как раз и не нужно допускать. Я не исключаю, что такая ситуация может возникнуть и сейчас. Если это произойдет, то под маркой того, что денег на ремонт нет в бюджете, могут решить привлечь частный капитал. Внешне все выглядит хорошо, но если привлекать такого инвестора, надо будет впоследствии отдавать ему в собственность часть здания. Но этого делать нельзя, и мы выступим против этого. Место в центре города очень выгодное, и, наверное, многие хотели бы претендовать на это здание", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM депутат Государственной думы Ярославской области Александр Цветков.

Александр Цветков считает, что ремонт думы нужно осуществлять за счет средств федерального бюджета, так как здание является памятником архитектуры федерального значения. К тысячелетию Ярославля мэрией был подготовлен список памятников, на реставрацию которых пойдут деньги и из федерального бюджета. Но здание думы в этом списке не оказалось. По мнению депутата, еще не поздно внести в список изменения. Этот вопрос будет рассмотрен на первом заседании постоянной комиссии по экономической политике.