30 августа глава самоуправления Костромы Ирина Переверзева и заместители мэра Самокова (Болгария) Благовеста Дедьова и Христо Ярловски подписали соглашение о развитии отношений между двумя городами на 2005-2006 годы.

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, побратимские связи между Костромой и Самоковом существуют с 1973 года. В рамках их развития и налаживания дальнейших взаимовыгодных контактов и было подписано новое соглашение. Оно предусматривает проведение в 2005-2006 годах целого ряда мероприятий, направленных на взаимное ознакомление с различными аспектами жизни двух городов. Так, будут проведены обменные художественные выставки, творческие коллективы двух городов примут участие в праздниках, которые пройдут в Костроме и Самокове, библиотеки обменяются книгами, школьники двух стран смогут провести каникулы в городах-побратимах, а между школой № 24 Костромы и одной из школ Самокова будут установлены партнерские отношения. Кроме того, специалисты изучат возможности участия бизнеса двух городов в совместных проектах и обменяются опытом в организации туризма.

"Не менее важный и новый аспект сотрудничества, как подчеркнула Ирина Переверзева, это организация паломнического туризма - верующие из Костромы и Самокова получат возможность побывать в монастырях и храмах двух городов". Дружеские отношения Кострома и Самоков закрепили не только на бумаге: подписав соглашение Ирина Переверзева троекратно расцеловалась по славянскому обычаю со своими коллегами.