29 августа Государственный Департамент США распространил заявление в связи с телефонным разговором, состоявшимся между госсекретарем США Кондолизой Райс с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Робертом Кочаряном накануне их встречи в Казани, передает корреспондент ИА REGNUM.

В документе говорится, что во время телефонного разговора с президентами Кондолиза Райс отметила, что США придают огромное значение встрече президентов и выражают надежду на нахождение сторонами компромисса в решении нагорно-карабахского конфликта.

Далее в заявлении говорится: "США не признают Нагорный Карабах в качестве независимого государства и поддерживают территориальную целостность Азербайджана. Вашингтон является сторонником определения статуса Нагорного Карабаха по итогам переговоров между сторонами конфликта и решения проблемы в рамках Минской группы ОБСЕ".

В заявлении, в котором выражается надежда на успешное продвижение по решению президентами Азербайджана и Армении проблемы, говорится, что Кондолиза Райс в беседе с президентом Ильхамом Алиевым подчеркнула важность проведения осенью этого года свободных и справедливых парламентских выборов. Она призвала официальный Баку провести предстоящие выборы в соответствии с международными стандартами и выполнить рекомендации наблюдательной группы ОБСЕ, последовавшие после президентских выборов 2003 года. В заявлении отмечается, что конгрессмен США, сопредседатель Хельсинской Комиссии Кристофер Смит выразил сожаление в связи с принятием парламентом Азербайджана закона, в котором не отражены рекомендации международных наблюдателей, в частности, основные рекомендации по внесению изменений в состав избирательных комиссий: "США призывают выполнить Указ президента Азербайджана от 11 мая о проведении свободных и справедливых выборов".