29 августа состоялись первые биржевые торги нынешнего года в рамках проведения государственных закупочных интервенций на рынке зерна, по итогам которых в интервенционный фонд у сельхозтоваропроизводителей было закуплено 30 тысяч 240 тонн пшеницы 3-го класса на общую сумму 93144,6 тыс. рублей. Цены по итогам первого дня расположились в диапазоне 3050-3090 рублей за тонну.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, кубанские аграрии участвовали в торгах на одной из восьми площадок - Ростовской валютно-фондовой бирже в Ростове-на-Дону. Общее количество проданной в первый день кубанской пшеницы составило 8000 тонн. Всего же из 31 аккредитованного заявителя участие в торговых операциях первого дня принимали 13. В ходе торгов, которые проходили в виде 16 последовательных мини-сессий, было заключено 7 сделок и продано 112 лотов пшеницы по 270 тонн каждый.

В нынешнем году данный вид государственной поддержки производителей зерна имеет несколько отличий. Во-первых, закупки начались еще в августе, тогда как в прошлом году - только в ноябре. Во-вторых, на торги не допускаются перекупщики. Каждый участник сделок должен документально доказать, что именно он произвел пшеницу, которую продает. Это стало еще одним фактором защиты аграриев, раньше сбывавших зерно недобросовестным перекупщикам по бросовым ценам.

Теперь же государство влияет на зерновой рынок, удерживая цену не менее 3000 рублей за тонну. Торги продлятся три месяца, но каждый раз, как только рыночная цена будет подниматься выше 3100 рублей за тонну пшеницы, государство будет прекращать закупки в интервенционный фонд.

Вскоре будет сформирован диапазон цен на пшеницу 4-го класса, которой на рынке большинство. И потому с включением ее в интервенционный процесс торги станут более активными.