Выборы в новые муниципальные образования будет очень непростыми. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявил председатель Мурманской областной Думы Павел Сажинов.

"Пример других регионов говорит о многих проблемах. Так, в Архангельской области предстоит избрать около 1 500 депутатов. Там более 3 000 кандидатов в депутаты. 1,5 кандидата на одно место, в главы администраций - 1,5-2 кандидата на место. В пяти муниципальных образованиях не зарегистрировано ни одного кандидата в депутаты, ни одного кандидата на главу администрации.

В Мурманской области с кадрами обстановка получше, есть люди с высшим, со средним образованием, те, кто уже работали в органах власти, избирались депутатами в поселковые советы депутатов. Тем не менее, нам тоже предстоит избрать около 200 депутатов. Из их числа уже будут избираться главы муниципальных образований. Сейчас находится в суде несколько представлений прокуратуры по формированию муниципальных образований. В начале, середине сентября надеемся, все вопросы уладим и выборы проведем.

Задумка такая: избирать глав муниципальных образований через представительные органы местного самоуправления. Связано это, прежде всего, с тем, что надо поднять уровень депутатского корпуса. Если объявить вместе выборы депутатов и глав муниципалитетов, тогда все пойдут в главы муниципального образования, а в депутатский корпус мы можем никого не набрать. Эту задачу предстоит реализовать вместе и областным властям и местным органам власти. Я бы просил представителей местных органов помочь с формированием корпуса кандидатом в депутаты. Надо будет задействовать и общественные объединения. Руководителям предприятий побеседовать с теми, кого они считают достойными стать кандидатами в депутаты. Достойные люди есть, нужно дать толчок. Выборы на поселковом уровне давно уже не проводились. В начале 1990-х были закрыты поселковые советы народных депутатов.

Хотим мы того или нет, но муниципалитетам кадрами делиться придется. Надо определиться, кто мог быть направлен в поселок для работы, прежде всего, с вопросами, связанными с финансированием. Завтра пройдут выборы, послезавтра уже надо будет решать вопросы и заработной платы и оформления юридического лица и принятием устава. Финансистов, которые будут заниматься первоначально организаторской работой, этих людей надо определить уже сейчас. Что касается дальнейшей подготовки специалистов, сейчас уже готовятся группы для подготовки муниципальных служащих на базе мурманского филиала Северо-Западной академии государственной службы. Также надо решить вопросы по финансированию избирательной компании. Нужно сделать, чтобы выборы были профинансированы, чтобы не было нехватки средств".