Власти штата Миссисипи (США) пока официально подтверждают гибель лишь 5 человек в результате урагана "Катрина". Ранее американские СМИ сообщали о гибели свыше 50 человек, передает "РГ". Причиной гибели людей становились деревья, вырванные с корнем ураганным ветром и упавшие на автомобили или дома.

Напомним, спасаясь от стихии, свои дома покинули более 1 млн американцев. Для тех, кто не смог вовремя уехать из опасных районов, в городе открыли 10 специальных центров, в которых можно переждать непогоду. Запас продуктов и питьевой воды рассчитан на 5 дней. В одном из таких убежищ, оборудованном на стадионе "Супердоум", укрылись 30 тыс. человек.

Несмотря на то, что власти Нового Орлеана заявляли о надежности "Супердоума", порывы ветра оказались настолько сильными, что повредили часть крыши над стадионом. В результате урагана многие здания Нового Орлеана лишились крыш и стекол. В городе рухнул по крайней мере один жилой дом. Красный Крест США объявил крупнейшую мобилизацию за всю историю страны.

До конца дня стихия доберется до штатов Теннеси и Кентукки, передает "Эхо Москвы". Существует опасность возникновения торнадо на востоке Алабамы, в Джорджии и Флориде.