Несмотря на комментарии по поводу ближайшей кончины СНГ, эта организация показала свою дееспособность. Президенты стран участниц СНГ продемонстрировали свою приверженность этой структуре и выразили готовность способствовать реформированию ее органов. Об этом заявил 30 августа в ходе пресс-конференции в Ереване министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, на саммите СНГ в Казани главы СНГ приняли документ, регламентирующий основные сферы и направления реформ организации. "Встреча президентов показала, что СНГ обладает достаточным потенциалом, и главы МИД стран Содружества получили по итогам переговоров глав государств широкое и большое поле для деятельности", - отметил Вардан Осканян. По словам главы армянского внешнеполитического ведомства в Казани был дан старт сотрудничеству и в гуманитарном направлении.

"Среди стран СНГ остаются определенные разногласия по поводу реформирования ООН. Однако, в основном, наша позиция сходится на том, что ООН должна пройти комплексное реформирование, и процесс не должен ограничиться лишь Советом Безопасности. Кроме того, мы считаем, что реформы должны быть приняты подавляющим большинством стран-членов ООН", - отметил Осканян.