Совещание по вопросам приграничного сотрудничества состоялось сегодня в администрации Тюменской области с участием делегации во главе с акимом Северо-Казахстанской области Республики Казахстан Анатолием Смирновым, прибывшей сегодня в Тюмень.

На встрече были рассмотрены два вопроса: о восстановлении автобусного движения по маршруту "Бердюжье - Петропавловск" и о приграничном сообщении населения сопредельных областей России и Республики Казахстан.

По первому вопросу было принято решение поручить ГУП ТО "Облпассажиравтотранс" подготовить и согласовать с ТОО "МПА" протокол о намерениях и договор о совместной деятельности по восстановлению транспортного сообщения "село Бердюжье - Петропавловск" на паритетной основе с учетом экономической целесообразности. По словам первого заместителя генерального директора ГУП ТО "Облпассажиравтотранс" Николая Ожгибесова, "на сегодняшний день восстановление автобусного движения по маршруту "Бердюжье - Петропавловск" невозможно из-за несоответствия участка трассы требованиям, предъявляемым к дорогам с регулярным автобусным сообщением (так как на отрезке участка "Зарослое - Дубынка" отсутствует дорожное покрытие)".

Что касается "приграничного сообщения", то до утверждения перечня пунктов перехода через государственную границу все перемещения будут осуществляться в пункте пропуска "Казанское".

На совещании было решено провести дополнительную встречу представителей пограничных, транспортно-визовых, таможенных служб и глав приграничных районов. На встрече планируется уточнить порядок функционирования пунктов перехода; взаимодействия пограничных нарядов Республики Казахстан и РФ, несущих службу в данных пунктах; порядок оборудования мест несения службы пограничных нарядов в пунктах перехода.