За 11 месяцев 2000 года оперативной группой по проверке пунктов приема лома цветных металлов при УВД области, созданной в декабре прошлого года, только в Ульяновске закрыто около 100 подобных пунктов, не имеющих лицензии на такую деятельность. Здесь было изъято более 10 тонн лома цветных металлов. Всего же с начала года УВД области зафиксировано около 1 тысячи краж этих металлов.

Особенно настораживает милицию тот факт, что все больше подростков вовлекаются в эти преступления. Несовершеннолетние объясняют причины своих поступков просто - они хотят быстро получить деньги на карманные расходы. УВД области уже не в состоянии самостоятельно справляться с этой бедой. Его руководство обратилось в ЗСО помочь на законодательном уровне в решении этой ситуации.

В свою очередь, губернатор Юрий Горячев призвал жителей области в массовом порядке писать письма в Госдуму РФ с просьбой ускорить принятие дополнений к УК РФ, предполагающих введение уголовной ответственности за хищения цветных металлов, сообщила ГТРК "Волга".