Ежегодный рост объемов производства на уровне 2,2-2,4%, введение в год по 420-460 тысяч квадратных метров жилья (в том числе 70 тысяч квадратных метров индивидуального), строительство социальных жилых домов для малоимущих и реконструкция инженерных сетей, строительство нового водопровода и снегоплавильного пункта, автодорожного тоннеля и моста через реку Уфа в створе улицы Галле - все это предусмотрено новым прогнозом социально-экономического развития Уфы до 2008 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационно-аналитическом отделе администрации башкирской столицы.

Прогноз, разработанный по основным макроэкономическим показателям развития промышленного комплекса и объемам инвестиций в основной капитал, представлен в двух вариантах: первый - предполагает менее благоприятные условия, что влечет за собой более низкие темпы развития экономики и социальной сферы, второй - ориентирован на более динамичное развитие. В документе рассчитаны балансы трудовых ресурсов, денежных доходов и расходов населения, финансовый баланс по территории города, на основании которых спрогнозированы запасы трудового и финансового потенциала на 2008 год, размеры среднемесячной заработной платы и денежных доходов на душу населения.

Особенность прогноза заключается в том, что он нацелен на двукратное увеличение валового регионального продукта к 2010 году, повышение инвестиционной привлекательности Уфы, активное внедрение инноваций, высокую эффективность использования имеющихся ресурсов, снижение уровня безработицы, рост реальных денежных доходов населения и улучшение экологической ситуации. Планируется, что рост промышленного потенциала будет обеспечиваться за счет ввода новых мощностей, модернизации и реконструкции производств, освоения новой продукции. Основными источниками финансирования будут средства предприятий и организаций, а также привлеченные средства (кредиты банков, иностранные инвестиции, средства населения и заемные средства других организаций), на долю которых приходится около 86% всех городских инвестиций. Эти средства предполагается направить на жилищное строительство и развитие производства.

Стоит отметить, что по оценкам экспертов, объем промышленной продукции в конце 2005 года составит 192,2 млрд рублей или 103,5% к уровню прошлого года в сопоставимых ценах.