29 августа 2005 года закончилось выдвижение кандидатов на должности глав муниципальных образований Свердловской области и кандидатов в депутаты местных дум. Возглавить районы, городские и сельские поселения пожелало 129 среднеуральцев.

О своих претензиях на пост главы Камышловского района заявило 8 человек, Таборинского района - 7. В выборах главы Нижнесергинского городского поселения намерено поучаствовать 12 кандидатов, Баженовского сельского поселения - 7 кандидатов. За посты глав Байкаловского, Зареченского, Слободо-Туринского и Таборинского сельских поселений, Верхнесергинского городского поселения планируют побороться по 6 кандидатов, Восточного, Галкинского, Обуховского, Калиновского и Сладковского сельских поселений, Дружининского и Кленовского городских поселений - по 5 кандидатов.

Меньшая конкуренция ожидается на выборах глав Михайловского и Агитского городских поселений, Усть-Ницинского, Кузнецовского и Унже-Павинского сельских поселений, в которых намерены участвовать по 4 кандидата, Краснополянского сельского поселения (3) и Ницинского сельского поселения (2). За мандаты депутатов местных дум намерено побороться 466 среднеуральцев. В том числе, в выборах депутатов поселений, входящих в состав Таборинского района, намерены принять участие 46 человек, Байкаловского района - 78, Камышловского района - 99, Нижнесергинского района - 163, Свободо-Туринского - 80 человек.

Регистрация кандидатов продлится до 7 сентября, выборы назначены на 9 октября. На их проведение из областного бюджета выделено 16 миллионов рублей. По мнению главы Облизбиркома Владимира Мостовщикова, в ряде муниципалитетов придется проводить повторное голосование.Об этом сообщает "Уралинформбюро".