Ипотечное кредитование в Новороссийске (Кубань) 30 августа в администрации города Новороссийска состоялось расширенное заседание с участием руководителей всех административных служб города. Одним из главных вопросов повестки дня стоял вопрос обеспечения жильем жителей Новороссийска с помощью ипотечного кредитования. Пока краевая целевая программа "Жилище -2005-2010" реализуется в Новороссийске не в полном объеме.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в квартирно-правовой службе г. Новороссийска, всего в получении жилья нуждается 9 тысяч граждан, 2 тысячи из них готовы воспользоваться ипотечным кредитованием, но пока это удалось сделать только 44 семьям. Участники совещания искали пути решения данного вопроса и пришли к выводу, что прежде всего необходимо сделать жилье дешевле.

За последние годы в Новороссийске его стоимость выросла почти в два раза. Добиться этого можно благодаря сотрудничеству с подрядчиками на взаимовыгодных условиях. Глава города готов выделить участок под строительство дома для малоимущих граждан, нуждающихся в жилье. Кроме того, готов субсидировать первым семьям 20 процентов первоначального взноса.