Сегодня, 30 августа, военная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор суда по делу капитана Эдуарда Ульмана и направила дело на новое рассмотрение, в связи с тем, что в процессе были допущены нарушение УПК РФ, повлиявшие на установление справедливого приговора.

В том числе, отбор присяжных проводился при отсутствии ряда потерпевших, которые не могли присутствовать на суде из-за болезни детей. Суд отказал в удовлетворении ходатайства об отложении дела, и продолжил процесс отбора.

Кроме того, отбор присяжных велся в открытом судебном заседании, что также является нарушением уголовно-процессуального законодательства. Однако, суд признал несостоятельными жалобы потерпевших на то, что суд присяжных был тенденциозным, как не подкрепленные доказательствами и не основанные на законе. По мнению военной коллегии ВС, военнослужащий имеет исключительное право на рассмотрение его дела судом присяжных. Таким образом, передает корреспондент ИА REGNUM, суд удовлетворил кассационную жалобу потерпевших в части отмены приговора суда первой инстанции.

Напомним, что капитан Эдуард Ульман, капитан Александр Калаганский, прапорщик Владимир Воеводин и майор Алексей Перелевский обвинялись в том, что в январе 2002 года в Шатойском районе Чечни, находясь в разведке, расстреляли и затем сожгли автомобиль УАЗ, не остановившийся на требование об остановке. В результате их действий погибли шесть человек, однако, дальнейшие действия спецназовцы выполняли по требованию вышестоящего командования.

"Дело Ульмана" рассматривалось судом дважды, и дважды спецназовцы были оправданы. Адвокат Ульмана сказал журналистам, что будет обжаловать приговор в коллегии ВС.