В Красноярске впервые проводится чемпионат Сибири по плаванию в холодной воде "Енисеюшка". 30 августа в клубе закаливания и зимнего плавания "Криофил" прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату. Участники конференции - председатель правления клуба "Криофил" Михаил Сашко, главный специалист организационного отдела комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Александр Либренц, член оргкомитета чемпионата "Енисеюшка" Виктор Долженко.

Чемпионат будет состоять из трех частей. Состязание "непрерывный марафонский заплыв" по реке Енисей от Красноярска до Дивногорска, протяженностью 40 км., полу-марафон - расстояние делится на половину пути и эстафета в воде: короткие заплывы на расстояние около пяти километров. Возраст участников чемпионата - от 16 до 80 лет. Команды криофилов приедут на соревнования в Красноярск из Москвы, Альметьевска, Елабугы (Татарстан), Барнаула, Зеленогорска и поселка Курагино.

"Чемпионат посвящен 60-летию победы в Великой отечественной войне. Идея проведения чемпионата появилась с популяризацией нового вида спорта: зимнего плавания - аквайсспорта. Мы планируем зимнее плавание определить как профессиональный вид спорта, чтобы члены клуба и пловцы могли получать разряды и степени как в "большом плавании". В чемпионате мы определим сильнейших спортсменов для сборных команд, которые будут участвовать на международных соревнованиях", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM-KNews член оргкомитета чемпионата "Енисеюшка", член клуба "Криофил" Виктор Долженко.

Перед началом проведения чемпионата третьего сентября в клубе "Криофил" состоится дискуссия за "круглым столом" на тему "Методы закаливания детей и взрослых".

Участники отплывают в Дивногорск на теплоходе "Юнга". Чемпионат Сибири по плаванию в холодной воде состоится 4 сентября. Пловцы стартуют от пристани Дивногорска и финишируют на пляже клуба "Криофил" на острове Отдыха в Красноярске. Закрытие чемпионата завершится походом гостей и спортсменов в заповедник Столбы.

Организаторы - Клуб любителей закаливания и зимнего плавания "Криофил", комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации Красноярска и краевого спорткомитета.

Напомним, клуб "Криофил" существует в Красноярске с 1986 года. В настоящее время клуб насчитывает более 200 последователей методики закаливания в городе.