В Новгородской области на предмет антитеррористической защищенности проверены все образовательные учреждения и учреждения дошкольного образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 30 августа, в пресс-службе УВД Новгородской области.

"С 8 по 25 августа в городах и районах области действовали специальные комиссии по проверке образовательных учреждений на предмет антитеррористической защищенности. Школы и детские сады проверяли сотрудники милиции, МЧС, представители комитетов образования и комиссий по делам несовершеннолетних. В Великом Новгороде к проверкам привлекались кинологи со служебными собаками, в некоторых случаях - сотрудники ФСБ", - сообщили в пресс-службе УВД. Особое внимание в ходе проверок уделялось наличию ограждений у образовательных учреждений, степени освещенности территории, а также наличию охраны.

В пресс-службе УВД отметили, что каких-либо грубых нарушений в результате проверок выявлено не было. Ряду образовательных учреждений вынесены предписания по устранению до 1 сентября 2005 года незначительных нарушений - главным образом, из-за недостаточно освещенных территорий. "Эти образовательные учреждения к новому учебному году будут проверены дополнительно", - подчеркнули в УВД Новгородской области.