Первый заместитель мэра Нижнего Новгорода Александр Мелешкин может возглавить список "Единой России" на выборах в Городскую Думу. Об этом Нижегородскому телеграфному агентству сообщил источник в политсовете Нижегородского регионального отделения (НРО) "Единой России".

Сам Александр Мелешкин в интервью корреспонденту НТА подтвердил, что предложение возглавить список "Единой России" ему, действительно, поступало. Однако окончательное решение, по словам вице-мэра, ни им, ни самой партией пока не принято. Список кандидатов от партии будет утвержден на конференции НРО "Единой России", которая состоится 2 сентября.

Вместе с тем, источник НТА в политсовете НРО партии не исключил, что в случае победы на выборах Мелешкин станет одним из наиболее вероятных кандидатов на пост председателя Городской Думы Нижнего Новгорода. Собеседник НТА напомнил, что в 2000 году председателем Городской Думы также стал бывший первый вице-мэр Нижнего Новгорода Сергей Абышев, делегированный мэром Юрием Лебедевым на выборы депутатов.

В отделе по связям с общественностью Гордумы информацию о возможном выдвижении Мелешкина в качестве лидера партийного списка "Единой России" не комментируют.

Действующий председатель Городской Думы Иван Карнилин вновь намерен участвовать в выборах - по избирательному округу №7 Ленинского района. Кроме того, в выборах могут принять участие два бывших заместителя мэра: Вадим Агафонов (поддержан городским отделением "Единой России") и Дмитрий Дзепа. Оба покинули мэрию, написав заявления по собственому желанию.

Выборы депутатов Городской Думы Нижнего Новгорода состоятся 16 октября 2005 года. Дума будет сформирована из 42 депутатов, 28 из которых будут избраны по одномандатным округам, 14 - по партийным спискам.