Министерство экономики Украины снизило прогноз роста промышленного производства в 2005 году с 12% до 6,5%. Как сообщило Минэкономики в аналитическом обзоре, опубликованном на сайте министерства, "рост промышленного производства в январе-сентябре будет на уровне 4%, за год - не более 6,5%, при этом среднемесячный прирост должен составлять 9,5%, что является достаточно оптимистичным сценарием".

Вместе с тем, по оценке Минэкономики, реализация такого прогноза возможна при значительном улучшении ситуации на внешних рынках для отечественных товаропроизводителей. "С начала года в промышленности происходит постепенное замедление роста производства: прирост промышленного производства за январь-июль текущего года составил 3,9% - это почти в четыре раза меньше прошлогоднего уровня. При этом, второй месяц подряд продолжается сокращение производства к соответствующему периоду прошлого года, чего не происходило с 1999 года", - отмечено в обзоре Минэкономики.

По данным министерства, одним из основных факторов роста промпроизводства остается рост покупательной способности населения за счет повышения пенсионных выплат и уровня заработной платы, но "он пока что не дал ожидаемого весомого прироста в областях потребительского сектора".

По данным Минэкономики, ориентация на внешние рынки хотя и поддерживает темпы роста промпроизводства, в то же время, "тормозит структурную перестройку промышленности, сохраняя ее сырьевую специализацию".

Рост в промышленности Украины начался в 1999 году и составил 4,3%. В 2000 году темпы роста промпроизводства достигли 12,4%, в 2001-м - 14,2%, а спустя год снизились до 7%. В 2003 году промпроизводство в Украине возросло на 15,8%. В 2004 году промышленное производство в Украине выросло на 12,5%, в том числе в январе - на 16,1%.