2 сентября они встретятся с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Цель поездки - потребовать от главы государства наказать виновников в бесланской трагедии. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила руководитель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.

- Встречу с президентом мы считаем своей маленькой победой. Родственники погибших в теракте с первых дней добивались от властей, чтобы дали возможность встретиться с Владимиром Путиным. Для этого мы устраивали пикеты в столице республики, объявляли голодовку, проводили пресс-конференции с участием представителей российских и зарубежных средств массовой информации. Постепенно шли к своей цели. Высшему должностному лицу страны мы намерены заявить о том, что следствие по теракту идет не объективно, и поэтому мы выражаем недоверие людям, которые занимаются выявлением фактов, связанных с трагедией, - сказала Сусанна Дудиева.

По словам председателя комитета, "прошел год, но никто не хочет взять на себя ответственность за гибель наших детей. До сих пор следственными органами не названы имена виновных, однако есть поощренные генералы, которые получили в Москве высокие должности. Об этом мы и хотим рассказать Владимиру Путину".

- Мы никогда не согласимся с позиций заместителя Генерального прокурора Российской Федерации по Южному федеральному округу Николая Шепеля. Он и его подчиненные делают все для того, чтобы затянуть судебный процесс по бесланскому делу. Ради этого, вот уже несколько месяцев "пытают" стрелочника боевиков Нурпаши Кулаева. За Беслан должны ответить все, кто виновен в страшной трагедии, в поисках правды мы и отправляемся в Москву, - подчеркнула Сусанна Дудиева.