158 181 ребенок Ханты-Мансийского автономного округа отдохнул этим летом. Как сообщили "Накануне.ru" в пресс-службе губернатора ХМАО, 44% из общего числа составили подростки в возрасте до 18 лет, живущие в настоящее время в Югре. Причем 20 828 человек прошли оздоровительный курс в лечебницах России и СНГ, 1101 человек - в заграничных центрах отдыха. Эти цифры прозвучали на заседании окружной межведомственной комиссии по организации оздоровления, отдыха, занятости детей, подростков и молодежи.

Двухмесячные итоги летней оздоровительной кампании специалисты признали в целом удовлетворительными. В лагерях, центрах отдыха были организованы необходимые санитарные условия, качественное питание.

По словам заместителя директора окружного департамента здравоохранения Натальи Олейник, в лечебно-профилактических учреждениях Урая, Нефтеюганска, Нефтеюганского района было принято более 8 тысяч детей, хотя планировалось только 5 тысяч. В период оздоровления, по словам специалистов, проводились физиолечение, массаж, лечебная физкультура, работал кабинет охраны зрения, проводились коррекция зрения, речи, консультации логопеда.

Кроме того, в 2005 году была организована работа 12 этноцентров (6 - из них круглогодичного действия). В течение лета они смогли принять 2036 ребят. Специалисты отметили, что в этом году удалось наладить сотрудничество между этнооздоровительными центрами, укрепить материально-техническую базу, внедрить новые формы организации досуга. По словам председателя окружного комитета по физической культуре и спорту Владимира Малышкина, более 8 тысяч подростков провели лето в спортивных лагерях округа на базе ДЮСШ, еще 3163 человека - за пределами Югры.