С 1 сентября в курганских школах усилят охрану: в 18 образовательных учреждениях пропускной режим в дневное время будет осуществляться сотрудниками частных охранных предприятий, в остальных - вахтерами в дневное время и сторожами в ночное. Сейчас же, до начала занятий, проводится тщательная проверка учебных заведений: из 60 школ, расположенных на территории города, проверено 58. Во всех школах установлены телефоны с автоматическим определителем номера.

Помимо прочих мероприятий, в преддверии нового учебного года было проведено комплексное обследование дошкольных учреждений, учреждений начального и среднего профессионального образования, вузов. О ходе проверки доложил начальник отдела по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности (МОБ) УВД г. Кургана, майор милиции Сергей Спирин на очередном совещании по координации действий и выработке антитеррористических мер на территории города. Провёл совещание первый заместитель руководителя администрации Кургана Александр Якушев.

Как сообщил Сергей Спирин, до 1 сентября во всех школах после ремонтно-строительных работ будут проведены проверки на предмет обнаружения взрывных устройств, в двух школах - из тех, где ремонтно-строительные работы закончены, - проверки уже проведены. Также проверяются рабочие, входящие в состав строительных бригад, работающих в школах. Сотрудниками МОБ УВД Кургана проверено, не заложены ли в помещениях общеобразовательных учреждений взрывные устройства, нет ли в зданиях школ тайников с оружием, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ. В настоящее время обследуются подсобные помещения, расположенные на территории школ. Кроме того, проводятся инструктажи по действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций с персоналом общеобразовательных учреждений.

Как сообщили "Накануне.ru" в пресс-службе администрации города, УВД Кургана разработан план, согласно которому 1 сентября, во время проведения Дня знаний, сотрудниками ОВД будут осуществляться мероприятия по охране общественного порядка и общественной безопасности граждан, предотвращению терактов и других преступлений и правонарушений в отношении детей и сопровождающих их лиц.

"Необходимо во всех курганских школах усилить меры по ограничению доступа посторонних лиц и автотранспорта", - заключил начальник отдела по делам несовершеннолетних МОБ УВД г. Кургана.

Как отметил заведующий городским отделом образования Иван Сбродов, 31 августа на совете директоров школ одним из главных вопросов также будет безопасность. В школах запланировано проведение инструктажей и тренировок на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Александр Якушев дал задание перед 1 сентября еще раз проверить состояние чердаков и подвалов школ, а также эвакуационных выходов.