27 и 28 августа в исправительной колонии №8 Челябинска прошел День открытых дверей. В рамках праздника заключенные устроили аукцион для своих друзей и родственников.

Как сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу ГУФСИН Челябинской области, подобное мероприятие проводится на Южном Урале впервые. На аукционе все желающие могли приобрести изделия прикладного творчества, сделанные руками заключенных.

Граждане, отбывающее наказание, постарались: в качестве лотов были представлены насыпные картины, резные шкатулки, декоративные топорики и даже кухонные гарнитуры. 25% от продажи поступит на личный счет заключенного, чья работа ушла с молотка. Остальные средства предназначены для тех, у кого нет возможности работать в исправительных учреждениях, например, по состоянию здоровья. Так, только в "восьмерке" отбывают наказание 25 инвалидов-пенсионеров. Часть средств поступит и для их личных нужд.

"Это только первая ласточка. В дальнейшем мы планируем устраивать подобные аукционы во всех колониях", - заявили в пресс-службе.