Вчера в 15.00 состоялась пресс-конференция, посвященная реализации Программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002-2004 годы", на которой присутствовали: вице-губернатор Санкт-Петербурга - председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Сергей Ветлугин, председатель конкурсной комиссии - начальник управления нормативно-методической, ценовой и тарифной политики Людмила Некрасова, временный исполняющий обязанности начальника Управления координации предпринимательства и инноваций Жанна Козлова, начальник юридического отдела КЭРППиТ Михаил Пензиев. Всего с 30 июля по 27 августа 2002 года было проведено 4 конкурса в рамках Программы "Государственная поддержка малого предпринимательства в Санкт-Петербурге на 2002-2004 годы". Таким образом, начало реализации Программы, утвержденной еще в апреле 2002 года, положено. Выбран эксперт, который осуществит детальное изучение всех аспектов представленных проектов с точки зрения их осуществимости и конкурентоспособности, осуществлены все первоначальные конкурсные процедуры. Основной задачей этих процедур было: определение квалификации претендентов, их правомочности, а главное изучение представленных проектов и выработка технического задания проектов, направленная на успешную реализацию Программы.

Сергей Ветлугин отметил, что подходы ко всем кандидатам были одинаковы. Все участники имели равные шансы. Несмотря на это на первом этапе были допущены грубые нарушения в оформлении документов, в следствии чего на первом этапе отсеяно более 30% претендентов.

Второй этап конкурсов будет проведен до конца сентября 2002 года. Об этом сообщила временный исполняющий обязанности начальника Управления координации предпринимательства и инноваций Жанна Козлова. Также она отметила, что перед вторым этапом будет проводиться проверка финансово-хозяйственной деятельности предприятий, вышедших во второй тур и контроль, за использованием денежных средств, будет вестись всеми возможными способами.