Президент Чувашии Николай Федоров планирует заняться корректировкой программы социально-экономического развития республики до 2010 года, чтобы ускоренными темпами добиваться поставленных в ней и одобренных Государственным Советом Чувашии целей. Об этом он заявил на пресс-конференции по окончании церемонии инаугурации на пост президента, передает корреспондент ИА REGNUM. Глава Чувашии напомнил о пятилетках, которые выполнялись за три года. По словам Николая Федорова, корректировать программу развития республики он решил не под влиянием энтузиазма от полученной мощной поддержки: "Я уже давно думал, что если и дальше оставаться работать на этом посту, выполняя миссию, конечно, нужно ускорять развитие Чувашии. Ускорять осуществление и ожиданий президента страны, и мечтаний народа Чувашской Республики".

Как отметил Николай Федоров, он воспринял то, что произошло, "не столько как успех, а как возложение еще более высокой и глубокой, очень большой ответственности. Своего рода тяжелого креста, к которому, может это и нескромно звучит, в принципе, я готов. Потому что уже и возраст солидный, и опыт есть. И главное есть то, без чего уже не могу жить, наверное, - это безмерная любовь, могу сказать даже увлеченность Чувашией и делами, которые здесь можно осуществить. И, безусловно, осознание ответственности за многоконфессиональную, многонациональную, мощную, большую Российскую Федерацию". "Чувствую ответственность и за Россию, работая в Чувашской Республике, и поставил задачу добиться максимальных результатов в самые сжатые сроки", - сказал Николай Федоров.

Напомним, 29 августа Государственный Совет Чувашии наделил Николая Федорова полномочиями президента республики сроком на пять лет. Владимир Путин внес кандидатуру Федорова на рассмотрение Госсовета республики 16 августа.