15 декабря в Новокуйбышевске завершил работу трехдневный семинар "Инновационный менеджмент в период реформ", в котором приняли участие руководители и работники департаментов администрации области, депутаты Городской думы, руководители крупных фирм и предприятий, региональных телекомпаний и общественных организаций. Организаторами семинара выступили аппарат администрации области, Международный институт рынка и академия развития образования США.

Семинар был направлен на решение актуальных для области проблем внедрения инновационных технологий управления в сфере производства, бизнеса, образования и культуры. Открыли работу семинара выступления руководителя департамента промышленности и торговли администрации области Владимира Доронина "О приоритетах администрации в инновационной политике", директора "Региональной инициативы" Бенджамина Хансона "О целях и задачах семинара". С докладами на семинаре выступили: первый заместитель руководителя департамента экономического развития и инвестиций администрации области Любовь Иванова, руководитель департамента науки и образования администрации области Ефим Коган, доценты и профессора Международного института рынка, руководители крупнейших предприятий области.

В рамках семинара слушателям были предложены лекции, психологические тренинги, деловые игры, беседы, а также индивидуальные консультации, что позволило каждому участнику обсудить свои профессиональные вопросы и получить необходимые рекомендации. Семинарские занятия включали следующие темы: роль федеральных и региональных органов власти в поддержке инновационного менеджмента; роль общественных организаций в продвижении инновационных идей; законодательная база для создания ассоциаций участников программ и профессиональных ассоциаций; определение целей, задач и приоритетов, выработка политики управленческой деятельности ассоциаций участников программ. В малых группах обсуждались психологические аспекты эффективного общения и разрешения конфликтов; навыки ведения дебатов; проведение переговоров и презентаций; планирование и проведение консультирования. По итогам работы семинара его участники получат сертификаты Академии развития образования США.