"Я ценю, что у меня такой сосед - продвинутый, грамотный политически и экономически," - заявил президент Марий Эл Леонид Маркелов корреспонденту ИА REGNUM в Чебоксарах. "С ним легко решать вопросы, и сегодня Чувашия и Марий Эл - это соседи, исторические соседи. Мы вместе в вступили в состав России и 450 лет живем бок о бок в составе с многонациональной России. Наши предприятия сотрудничают в разных областях - в сфере автопрома, к примеру, строительства и строительных технологий. Экономика определяет политику, но хочу сказать, что политическая воля руководителей двух субъектов помогает решать экономические вопросы, поэтому продолжим дружить не только как главы регионов, но и в экономическом плане".

Комментируя возможность укрупнения регионов, глава Марий Эл заметил: "Не нужно поднимать вопрос, нам комфортно живется в рамках наших границ. Мы компактно проживаем и хорошо развиваемся. То же самое могут сказать и в Кировской области. От укрупнения этих регионов никто не выиграет, я думаю, что будут другие центробежные силы, которые не позволят динамично развиваться. Сегодня нужно ценить этническую стабильность, межнациональное согласие. Любые объединения, разъединения - это революции. Надо подальше держаться от революций. Сегодня России нужна стабильность. Стабильность нужна нашим российским регионам. Я считаю, вопрос укрупнения абсолютно надуманным. И раздувают его больше журналисты, нежели политики".

Не согласен объединять Кировскую область, Марий Эл и Чувашию и вятский губернатор Николай Шаклеин: "Я пока не поддерживаю такие проекты. Мы говорим о приближении органов управления к населению, а создаем опять такие монстры слабоуправляемые. Дай Бог нам разобраться, по крайней мере, в Кировской области, которая 120 тысяч квадратных километров. Западные государства могли бы поместиться на нашей территории. И еще укрупнять? Сегодня - это не самая злободневная проблема, я пока не готов поддержать такие разговоры", заявил Шаклеин корреспонденту ИА REGNUM в Чебоксарах.

При этом губернатор Кировской области отметил, что сотрудничество Чувашии с Кировской областью носит пока "культурный характер": идет обмен художественными коллективами. "Однако в перспективах внедрять опыт в системе образования: концетрация базовых центров образовательных, которые здесь успешно функционируют. Мы входим в эксперимент российский. Что касается области кооперации, то она пока в начальной стадии. Мы перейдем в область реального сектора сотрудничества. У нас впереди конкретные проекты и переговоры. Мы дружим давно, когда он (Николай Федоров - ИА REGNUM) работал министром юстиции, а я - в генеральной прокуратуре."

Напомним, ранее был опубликован проект Совета по изучению производительных сил Минэкономразвития России, по которому город Киров должен стать центром Волго-Вятской губернии, включающей Кировскую область и республики Чувашия и Марий-Эл. Затем получил широкую огласку проект удмуртских аналитиков относительно объединения Удмуртии, Кировской и Пермской областей в составе Вятского края со столицей в Перми. Пытались говорить и о присоединении Вятки к Нижнему Новгороду.

Напомним, сегодня губернатор Кировской области и президент Марий Эл в Чебоксарах принимали участие в торжественной церемонии вступления в должность президента Чувашии.