"Руководить Чувашией - большая часть и большая удача", - сказал в Чебоксарах сегодня, 29 августа, президент Марий Эл Леонид Маркелов. Комментируя назначение Николая Федорова на пост президента Чувашской республики, Маркелов отметил, что Чувашия стала первым регионом, который он посетил, впервые избравшись президентом в 2005. "Потому что в Чувашии есть чему поучиться, - пояснил президент Марий Эл, - "Я изучал политику президента Чувашии в области привлечения инвестиций, повышения темпов экономического развития, благосостояния жителей республики, межнационального единства". "У вас было три достойных срока, - сказал глава Марий Эл, обращаясь к Николаю Федорову. - Вы за это время сделали очень много. Я вам по-хорошему завидую."

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Маркелов пожелал, чтобы в Чувашии сохранили "контактный характер". "Вы пользуетесь заслуженным авторитетом у губернаторского корпуса, и это очень важно. Посмотрите, сколько губернаторов приехали - у меня столько не было на инаугурации. Вы создали сильную команду единомышленников, и я знаю, как они вас ценят и уважают. Сегодняшнее голосование показывает, как вас поддерживает депутатский корпус. Желаю, чтоб вы сохранили этот потенциал, чтоб через пять лет мы собрались в этом зале и 100% депутатов проголосовали по вашей кандидатуре и вы оставались долго. Я очень желаю, чтоб у меня был такой сосед и такой товарищ", - подчеркнул президент Марий Эл, который сегодня в Чебоксарах принимал участие в работе Государственного Совета Чувашии.

Напомним, 29 августа Госсовет Чувашии наделил Николая Федорова полномочиями президента республики сроком на пять лет. Владимир Путин внес кандидатуру Федорова на рассмотрение Госсовета республики 16 августа.

Для участия в инаугурации президента Чувашии в Чебоксары прибыли федеральный министр по связи и информатизации Леонид Рейман, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Виктор Болотов, главы соседних регионов: Марий Эл - Леонид Маркелов, Нижегородской области - Валерий Шанцев, Кировской области - Николай Шаклеин, Ульяновской области - Сергей Морозов. В церемонии также принимают участие сенаторы от Чувашии Леонид Лебедев и Владимир Слуцкер, депутаты Госдумы, общественность Чувашии.