С 7 по 26 августа группа детей из Нагорного Карабаха провела вместе со своими сверстниками из Армении летний отдых в детско-юношеском оздоровительно-туристическом лагере "Экиати кирч" ("Ущелье сказок") в Анкаване Армения.

Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM в Степанакерте руководитель общественной организации "Русская община Нагорного Карабаха" Галина Сомова, в целом в лагере отдыхало 160 детей и подростков от 8 до 14 лет, из коих 70 - из Нагорного Карабаха (в основном детей военнослужащих и из семей погибших). 13 детей делегировала "Русская община Нагорного Карабаха". По словам Галины Сомовой, содействие в организации отдыха карабахских детей было оказано министерством обороны республики. 13 детей, представляющих "Русскую общину Нагорного Карабаха", провели летние каникулы в "Ущелье сказок" благодаря поддежке Фонда развития "Кавказский Институт Демократии", - отметила она.

В летнем лагере в Армении отдыхали и дети Екатерины Дубининой (по мужу - Аветисян): дочь Нахшун и сын - Марзпет. "Это очень полезное во многих отношениях мероприятие. Дети с воодушевлением рассказывали о новых знакомствах, посещениях достопримечательных мест, походах в горы, дискотеках и так далее. Надеюсь, подобные лагеря с нашим участием будут организованы и в будущем", - сказала в интервью ИА REGNUM Екатерина Дубинина.

Самой Нахшун Айрапетян, которая по возрасту была старшей в группе, понравились не только интересный досуг и развлечения. "В ходе посещения достопримечательных мест мы узнали много нового о нашем родном крае", - сказала Нахшун. Во время отдыха в лагере дети организовали концерты, олимпиады, состязания по некоторым видам спорта, дискотеки, экскурсии, походы в лес, костры, конкурс красоты, посетили остров Ахтамар, Гарни Гехард, Севан.