Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев одобрили назначение нового главы ОАО "Кировский завод" Георгия Семененко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такие заявления Матвиенко и Гордеев сделали сегодня, 29 августа, во время посещения Кировского завода.

Валентина Матвиенко и Алексей Гордеев приняли участие в церемонии запуска в эксплуатацию линии по сборке тракторов К-3000АТМ. Губернатор города напомнила на митинге, что погибший в начале августа 2005 года директор завода Петр Семененко многое сделал для того, чтобы предприятие оставалось эффективно действующим и заявила: "Мы очень надеемся, что сын продолжит эти традиции". Глава Минсельхоза поддержал Матвиенко и сказал в свою очередь: "Удачи новому генеральному директору", пообещав, что министерство сельского хозяйства "не останется в стороне".

Временно исполняющий обязанности генерального директора Кировского завода 23-летний Георгий Семененко отказался от общения с прессой. Напомним, временно исполняющим обязанности генерального директора он был назначен 11 августа решением совета директоров компании, в который входят председатель совета директоров АО "ПО "Ленстройматериалы" Александр Аладушкин, президент группы ЛСР Андрей Молчанов, первый заместитель председателя правления АО "Промышленно-строительный банк" Владимир Скатин.

Семененко-младший после назначения временно исполняющим обязанности генерального директора Кировского завода заявил, что будет создавать координационный совет по управлению предприятием. Далее должно состояться внеочередное собрание акционеров завода, на котором Семененко должен быть утвержден в должности генерального директора предприятия.

Петербургский тракторный завод (ПТЗ, дочернее предприятие ОАО "Кировский завод", расположенное на его территории) производит пять модификаций сельскохозяйственных тракторов "Кировец", более десяти видов дорожных, дорожно-строительных и лесопромышленных машин. В 2004 году предприятие выпустило 554 трактора "Кировец" всех модификаций. Всего за год товарной продукции было выпущено на 1,41 млрд рублей.

Трактор серии К 3000 АТМ с двигателем Deutz было разработан в 2003 году. Объем инвестиций в проект, включая конструкторские разработки, организацию производства у смежников - немецких и финских фирм, и собственно организацию новой сборочной линии составил около 9 млн евро. Производство этих тракторов мощностью от 140 до 180 л с началось осенью 2004 года и потребовало строительства второй сборочной линии (на ней также будут выпускаться трактора серии К 5000 АТМ). Объем выпуска этих машин в 2004 году составил 31 единиц, в планах на 2005 год - около 150 единиц, на 2006 - 500, сказал сегодня, 29 августа, на пресс-конференции по поводу пуска новой линии генеральный директор ПТЗ Александр Крикунов. По его словам, мощность линии по сборке новых "Кировцев" - 4 тысячи машин в год. Глава Минсельхоза Гордеев отметил, что общая потребность российского аграрного сектора в тракторах всех модификаций и различного назначения - около 35-40 тысяч, т. е. 10% потребности Петербургский тракторный завод может обеспечить.

Кировский завод - один из старейших в России. Завод основан по указу императора Павла I от 28 февраля 1801 года, в котором повелевалось перенести в Санкт-Петербург Кронштадтский чугунолитейный завод. В конце XIX века завод получил название Путиловского от его тогдашнего собственника - инженера Николая Путилова. В 1922 году, после национализации, заводу дано новое имя - "Красный путиловец". В 20-30 годы завод выпускает сталь, металлопрокат, паровозы, вагоны. С 1934 года завод носил имя С. М. Кирова. В годы Великой Отечественной войны в осажденном Ленинграде на заводе выпускали танки и снаряды. В послевоенное время завод стал единственным в стране производителем самого мощного в мире колесного трактора "Кировец". В 1992 года государственное предприятие Кировский завод было преобразовано в одноименное акционерное общество. В настоящее время среди основных акционеров компании - ЗАО "ДКК", компания "Петросталь-инвест", "ПТЗ-инвест", "Сигма-Инвест", ООО "Тетрамет", менеджмент предприятия.