Дело чиновников - коррупционеров Агаповского района направлено в суд. Прокуратура Челябинской области завершила предварительное следствие и утвердила обвинительное заключение в отношении должностных лиц Агаповского района. Чиновники обвиняются в превышении своих должностных полномочий, получении взяток и служебных подлогах.

Как сообщило ИА "Новый Регион", по информации пресс-службы прокуратуры Челябинской области, обвинение предъявлено главе муниципального образования Приуральский сельский совет Агаповского района, ведущему специалисту государственной инспекции архитектурно-строительного надзора, главному архитектору и начальнику комитета по земельным ресурсам и землеустройству Агаповского района.

Следствием установлено, что в период с 2001 по лето 2003 года они, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, нарушали порядок предоставления участков земли в собственность, установленный вступившим в силу Земельным Кодексом РФ. Чиновники оформляли документы на право собственности, датированные числами за 1997 - 1998 года.

Всего за указанный период незаконно были переданы в собственность не менее трехсот участков земли под строительство на берегу реки Урал в поселках Радужный и Приуральский, которые в настоящий момент отнесены к территории Магнитогорска. В ходе следствия собраны доказательства шестидесяти четырех эпизодов получения взяток на сумму 2 миллиона 600 тысяч рублей и 2 тысяч долларов США. Уголовное дело направлено в суд Челябинской области для рассмотрения по существу.