Почти тонну марихуаны изъяли в Болотнинском районе Новосибирской области сотрудники Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области. Как 29 августа рассказали ИА REGNUM в группе информации и общественных связей управления, земельный участок площадью 2 500 квадратных метров, густо заросший коноплей, находился на территории бывшего отделения совхоза неподалеку от города Болотное. Часть наркосодержащих растений была уже скошена, и хранилась рядом с заброшенным жилым домом.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен нигде не работающий житель Болотного, который признался, что по просьбе своего знакомого посеял на пустующем земельном участке семена конопли, ухаживал за всходами, осуществлял прополку - те есть незаконно культивировал запрещенные к возделыванию наркосодержащие растения за ежемесячную плату в размере трех тысяч рублей.

Кроме прополки, по просьбе того же знакомого, мужчина заготавливал марихуану, скашивая коноплю при помощи серпа и складируя растения для сушки.

Всего на земельном участке обнаружено 600 тысяч кустов конопли общим весом 18 375 кг, а также свыше 735 кг наркотического средства марихуана, которое было приготовлено к последующему сбыту.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 231 УК РФ "Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества". Ему грозит до 8 лет лишения свободы. Найденные на поле наркосодержащие растения уничтожены на месте.