На 20 сентября запланирована сдача 12-квартирного жилого дома на улице Джамбула, в который будут расселены пострадавшие от пожара в котласском микрорайоне Лименда.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы МО "Котлас", начальник управления экономического развития Андрей Бральнин, сейчас там идёт отделка квартир на втором этаже. На вопрос о финансировании работ Бральнин ответил, что на сегодняшний день все работы по перепланировке здания, ранее планировавшегося под офис, ведутся за счёт средств подрядчика ООО "Севербулгарсервис". Стоимость работ составляет около 10 млн. рублей. Параллельно с работами пришлось корректировать проектную документацию. Сейчас она находится на экспертизе в Архангельске, чтобы затем принять участие в федеральной программе "Ветхое жильё" на 2006 год, поскольку ни в местном, ни в областном бюджете 2005 года средств на строительство жилья для погорельцев не нашлось. Бральнин напомнил, что ранее на федеральном уровне рассматривался вопрос о предоставлении жилищных сертификатов пострадавшим от пожара, однако так ничего и не было решено. Однако Котлас надеется на участие в федеральной программе "Ветхое жильё" 2006 года, которая поможет решить эту проблему. 20 августа дом на ул. Джамбула посетил заместитель губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию Владимир Войков, который обещал свою поддержку в решении этого вопроса.

А. Бральнин подчеркнул, что выбранный вариант (реконструкция дома параллельно с корректировкой проектной документации) позволил решить проблему в кратчайшие сроки и предоставить 12 квартир погорельцам уже до наступления зимы. Если бы котлашане ждали помощи из вышестоящих бюджетов, пострадавшие не могли даже надеяться въехать до начала зимы в новые квартиры. 50-квартирный дом на ул. Салтыкова-Щедрина, который строится в Котласе по федеральной программе "Ветхое жильё", планируется сдать в октябре. В нём также будут выделены квартиры для расселения погорельцев.

Как сообщило сообщает корреспондент ИА REGNUM, пожар произошел 19 мая в п. Лименда г. Котласа в результате пожара сгорели четыре дома и обуглились стены снаружи в двух 8-квартирных домах. Тогда без жилья остались около 170 человек.