Благотворительная и социальная программа имеет особое значение в рамках празднования Дня города Москвы, подчеркнула руководитель комплекса социальной сферы города Москвы Людмила Швецова в рамках пресс-конференции, посвященной подготовке праздничных мероприятий в столице, cообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Швецовой, предполагается, что в период подготовки и проведения Дня города не менее 6 тыс малоимущих граждан, в том числе пенсионеров и членов многодетных семей, посетят благотворительные обеды, которые будут организованы в каждом районе Москвы. Будут проведены многочисленные благотворительные обеды; в общей сложности порядка 100 тыс. москвичей, в первую очередь одиноких пенсионеров, состоящих на надомном социальном обслуживании, получат помощь по линии департамента социальной защиты г. Москвы.

По словам председателя комитета общественных связей города Москвы Татьяны Васильевой, 29 августа в рамках празднования Дня города состоится церемония победителей "Мой дом - моя судьба" - конкурс на лучшую работу обществ, объединений по месту жительства. В этом году было подано более 100 проектов в 6 номинациях. С 1 по 4 сентября в здании мэрии будет работать 4-я московская международная выставка "Современная женщина - общество, семья бизнес". Будут представлены предприятия, производящие продукцию для женщин, а также центры социальной поддержки, бизнес-центры, общественные объединения. На выставке пройдет ярмарка вакансий для безработных женщин.

В городе также состоится конкурс профессионального мастерства на кубок мэра Москвы. В 2005 году только в отборочных этапах среди учащихся ПТУ приняли участие более 7000 человек. Если в 1998 года только по 24 профессиям соревновались, в этом - уже по 62 профессиям, подчеркнула Васильева. Парад московского студенчества состоится 4 сентября; более 40 тыс студентов ВУЗов пройдут посвящение в московские студенты. Также в программе - гала-концерт "Мы в ответе за будущее".

2 сентября в Московском доме ветеранов пройдет благотворительная акция для детей военнослужащих погибших в горячих точках. 3 сентября состоится встреча жен и матерей погибших военнослужащих. Встреча проводится при нашей поддержке Союзом семей военнослужащих. Кроме того, в этом году совпадает День города с 60-летием окончания Второй мировой войны, подчеркнула Васильева. 2 сентября в Храме Христа Спасителя пройдет концерт, кроме того, будет проведен ряд акций, связанных с ветеранами, которые воевали против Японии и закончили войну на Дальнем Востоке