Перспективы развития сотрудничества между Южным Уралом и Японией обсуждаются сегодня, 29 августа в Челябинске. В областной центр прибыла делегация промышленников Страны восходящего солнца.

Как передает ИА "Новый Регион", в рамках визита состоялась презентация предприятий Челябинской области и южно-японского города Китакюсю.

Приветствуя гостей, министр экономического развития региона Юрий Клепов отметил, что для южноуральцев Япония ассоциируется, в первую очередь, с высокими технологиями, качеством и надежностью любой продукции. "Однако, - отметил министр, - мы знакомы и с вашей средневековой поэзией, и с искусством икебаны, и с достижениями вашего кино. И у нас очень популярна японская кухня".

Представляя Челябинскую область, министр подчеркнул, что регион занимает 6 место в России по объему промышленного производства и является монополистом в сфере добычи магнезита, графита и талька. В свою очередь руководитель японской делегации Хироси Мацусима сообщил, что первый металлургический комбинат в Японии появился в его родном городе Китакюсю, и на протяжении 100 лет эта территория занимает ведущие позиции в промышленности страны.

В рамках презентации свои возможности представили японские производители промышленного и электротехнического оборудования, оптического стекла и искусственной керамики, а также разработчики систем промышленной автоматизации. С южноуральской стороны в презентации приняли участие АЗ "Урал", Миасский машзавод, ОАО "Теплоприбор", ОАО "Электормашина" и ряд других предприятий. С некоторыми из них японцы уже знакомы. Например, Южноуральский завод "Кристалл" поставляет в Японию синтетические кристаллы псевдокварца.

Сегодня вечером представители японской делегации встретятся с губернатором Петром Суминым, завтра посетят ЧМК, ЧТПЗ и завод строительной дорожной техники, а 31 августа отправятся в Магнитогорск.