Памятник морякам Волжской флотилии, погибшим в битве под Сталинградом, открыт в поселке Татьянка Красноармейского района. Здесь, на южной окраине города, находилась переправа через Волгу.

Памятник изготовлен в виде носовой части боевого корабля, рядом с которым находится большой якорь, который водолазы подняли со дна реки. В период битвы под Сталинградом моряки Волжской флотилии переправили на левобережье больше трехсот тысяч человек. А во Фролово, на территории Арчединского вагонного депо, был открыт памятный знак, на котором начертаны имена тех, кто ушел на фронт и не вернулся.

К 60-летию Победы под Сталинградом благодарные фроловчане постарались увековечить имена павших героев. Всего же к столь значительному юбилею откроется еще много памятных знаков. Например, планируется благоустроить площадь Чекистов, которую сейчас заслоняет забор стройки. По заявлению городских властей из федерального бюджета к празднованию 60-летия битвы под Сталинградом будут выделены значительные средства, часть из которых уйдет на благоустройство Волгограда. На празднование ожидают самого президента и его многочисленную свиту. Так что у нас есть шанс увидеть город во всей красе.