26-29 августа 2005 года новосибирским гарнизоном пожарной охраны потушено 35 пожаров. Как сообщили ИА REGNUM в отделе информации и связи с общественностью ГУ МЧС России по Новосибирской области, 23 пожара произошли в городе Новосибирске. 3 человека погибли, 5 - травмированы. Поступило 13 ложных вызовов.

26 августа в садовом обществе "Заря" Советского района Новосибирска полностью сгорели дачный дом и веранда. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении хозяина.

27 августа в поселке Пригородный Новосибирского района сгорели крыша частного дома, веранда, произошло обрушение перекрытия. Выгорело внутри дома. Также огнем уничтожена крыша бани и летней кухни. В доме на кухне было обнаружено безжизненное тело мужчины 1962 года рождения - сына хозяина. Предполагаемая причина пожара - неосторожность при курении погибшего. В Заельцовском районе города в этот день в двухкомнатной квартире жилого девятиэтажного дома сгорели диван и постельные принадлежности. Из квартиры пожарными была эвакуирована хозяйка 1958 года рождения, получившая ожоги головы, туловища, рук и ног. Пострадавшая госпитализирована. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем хозяйки в нетрезвом виде. В садовом обществе "Тюльпан" Коченевского района полностью сгорела дача. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

27 августа в Калининском районе Новосибирска пожар произошел в трехкомнатной квартире жилого пятиэтажного дома. На кухне огнем повреждена мебель. Закопчены комнаты в квартире. В дверном проеме ванной комнаты была обнаружена пострадавшая хозяйка 1954 года рождения. Женщина в тяжелом состоянии с диагнозом "Отравление угарным газом" была госпитализирована в реанимационное отделение 34-ой больницы. Предполагаемая причина пожара - произошло короткое замыкание электропроводки чайника, подключенного к самодельной розетке, прикрепленной к подоконнику. В тот же день в Первомайском районе пожар произошел в садовом обществе "Кооператор". На одном из участков сгорела баня из бруса. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления.

28 августа в Дзержинском районе огнем повреждена крыша бани. Предполагаемая причина пожара - нарушение правил устройства и эксплуатации печного отопления. Также 28 августа в Калининском районе города горели пять частных гаражей, установленных вплотную друг к другу. Общая площадь уничтоженного огнем составила около 40 кв. метров. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

В тот же день 28 августа в Ленинском районе Новосибирска в частном доме на четырех хозяев в одной из квартир огнем повреждены пол и мебель, также обгорели две стены. Предполагаемая причина пожара - оставленная без присмотра включенная электроплитка с открытой спиралью. В Первомайском районе в этот день сгорели 10 сараев. Предполагаемая причина пожара - неосторожное обращение с огнем неустановленного лица.

29 августа в Октябрьском районе также сгорели дощатые сараи. Под завалами были обнаружены два обгоревших тела (личности устанавливаются). Причина пожара устанавливается.