Установлена норма выплаты ежемесячного пособия на ребенка и средний прожиточный минимум по краю, сообщили ИА REGNUM-KNews 29 августа в пресс-службе управления социальной защиты населения краевой администрации.

Указом Губернатора Красноярского края от 16 июня 2005 года утвержден Порядок учета и исчисления величины среднего уровня дохода на душу населения, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка.

В соответствии с Законом "О ежемесячном пособии на ребенка" получить пособие имеют право родители или усыновители со средним доходом, который не превышает величину прожиточного минимума (в среднем по краю - 2900 рублей в месяц на человека). "Для получения пособия на ребенка необходимо предоставить документы о составе семьи и размере доходов, написать заявление о назначении ежемесячного пособия на ребенка. Получать пособие могут родители, состоящие в браке (проживающие раздельно или совместно), усыновители-опекуны, одинокий родитель, живущий с несовершеннолетними детьми. Исходя из среднего уровня дохода семьи, сумма пособия на одного ребенка составляет 100 рублей в месяц. Повышенные размеры пособий предоставляются для детей военнослужащих; одиноким матерям полагается выплата ежемесячного пособия в двойном размере", - сообщила корреспонденту ИА REGNUM-KNews и.о. начальника отдела организации выплат детских пособий по Красноярскому краю Ирина Щербакова.

Средний доход каждого члена семьи вычисляется сотрудниками социальной защиты населения по месту жительства, исходя из общей суммы доходов семьи за последние три календарных месяца.