В новом 2005-2006 учебном году в Приморском крае в 676 школах края сядут за парты 232 тысячи школьников, из них почти 20 тысяч первоклассников. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 29 августа в департаменте образования и науки администрации Приморья.

В этом году на укрепление материально-технической базы учебных заведений из краевого бюджета выделено 96 млн. рублей. Из них 20 млн. рублей направлено на приобретение строительных материалов для текущего ремонта. На такую же сумму приобретено около 180 тысяч учебников.

Кроме того, администрацией края по краевой программе "Школьный автобус" закуплены 18 автобусов. 19 августа губернатор Сергей Дарькин вручил ключи от новой техники главам муниципальных образований. Всего в приморских школах сегодня 265 автобусов.

По краевой программе "Пожарная безопасность края 2005-2008 годах" на монтаж и установку автоматической пожарной сигнализации в учреждениях с круглосуточным пребыванием детей выделено 3,94 млн. рублей. 27 комплектов пожарно-технического оборудования на 6,25 млн. рублей поступило в край по федеральной программе "Пожарная безопасность образовательного учреждения" в I квартале этого года. Кроме того, приморские школы укомплектованы первичными средствами пожаротушения. Установлено 178 "тревожных" кнопок, продолжается установка автоматических пожарных сигнализаций, проводятся работы по противопожарной обработке чердачных перекрытий.