27 августа в г. Сызрани состоялось торжественное открытие нового здания филиала Самарской областной регистрационной палаты "Сызранский". В церемонии приняли участие: начальник Главного управления Министерства юстиции РФ по Самарской области А.Я. Гозданкер, депутат Государственной Думы В.С. Мокрый, глава города Сызрани В.Г. Янин, глава администрации Сызранского района В.Н. Подобулин. Сызранский филиал - один из самых крупных подразделений Самарской областной регистрационной палаты.

Огромную помощь в его создании оказала администрация Самарской области, понимая важность развития системы государственной регистрации прав, а также необходимость создания благоприятных условий для обслуживания граждан района, значительно удаленного от областного центра. Поэтапное формирование системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество началось в Самарской области еще в августе 1998 года. 14 сентября 1998 года для обслуживания жителей г. Сызрани и Сызранского района, численность которых составляет почти 200 тысяч человек, был открыт филиал Самарской областной регистрационной палаты "Сызранский". Разместился он в здании бывшего детского сада. Тогда штат филиала составлял только 8 человек. Уже в первые месяцы своего существования за регистрацией прав и получением информации из единого государственного реестра прав в филиал обратилось более 3 тысяч заявителей. В последние годы постоянно растущие объемы работ способствовали внесению изменений в штатное расписание филиала СОРП "Сызранский".

В 2000 году он вырос до 23 человек, в 2001 году - до 28. За все время работы регистраторами филиала СОРП "Сызранский" было принято более 55 тысяч пакетов документов. В 2001 году общий поток документов в месяц составил более 2 тысяч. А в 2002 году среднемесячный показатель количества принятых документов вырос по сравнению с аналогичным показателем 2001 года почти на 10%, что связано, прежде всего, с увеличением количества обращений граждан за регистрацией прав на основании договоров приватизации жилья. Процесс приватизации жилья в г. Сызрани и Сызранском районе сегодня еще только начался. В настоящее время приватизировано лишь около 40% жилого фонда. В 2002 году Самарской областной регистрационной палатой начали предприниматься меры по реализации законодательства о приватизации жилищного фонда, которые должны упорядочить этот процесс, не создавая дополнительных трудностей для граждан - участников правоотношений по приватизации.

После создания Сызранского филиала значительно увеличилось количество обращение юридических лиц за регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Так, в 2001 году от юридических лиц г. Сызрани в филиал поступило 1250 пакетов документов, а за 6 месяцев 2002 года эта цифра составила уже 1040 пакетов, то есть среднемесячный показатель обращения юридических лиц в 2002 году увеличился, по сравнению с аналогичным показателем 2001 года, на 65%.

Пока не было обращений граждан в филиал за регистрацией земельных паев, которых на территории Сызранского района насчитывается более 7 тысяч. Но комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Сызранского района проводится работа по подготовке планов таких земельных участков и по ее окончании филиал займется непосредственно государственной регистрации земельных паев.