1 сентября в первый учебный день в 9.00 (1.00 МСК) по всей Монголии прозвучит гимн страны. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Монгольского союза молодежи - инициатора этой акции.

В этот день на всех FM-радиостанциях страны в одно и тоже время будет звучать гимн, а все ежедневные газеты в своих номерах от 1 сентября опубликуют его слова. В дальнейшем во всех школах, вузах и детских садах исполнение гимна 1-го сентября, по мнению организаторов, должно стать традицией. Цель мериприятия - воспитание у молодого поколения чувства любви к родине.

Музыку монгольского гимна написали 2 известных монгольскиих композитора Дамдинсурэн и Мурдорж. Слова написал монгольский поэт Дамдинсурэн Цэнд. Гимн был изменен во время демократических преобразований в стране в 1990 году - из старого гимна убрали некоторые куплеты.

Монгольская ревсомольская организация (аналог советского комсомола) в начале девяностых была преобразована в Монгольский союз молодежи. Она до сих про имеет тесные связи с Монгольской революционной партией, которая была у власти в этой стране с 1921 года.